Киевский центр ОКР

Перейти в чат Viber Перейти в чат Telegram Перейти в чат WhatsApp +380678364590
г. Киев, пер. Госпитальный, 1А

 Перейти в чат Viber Перейти в чат Telegram Перейти в чат WhatsApp +380678364590


UA RU

Матери и дети с ОКР, попавшие в ловушку ритуалов, ухудшили свои отношения

Дата:
     10 апреля 2012 г.
Источник:
     Case Western Reserve University
Резюме:
     Новое исследование показывает, что матери более критично относятся к детям с обсессивно-компульсивным расстройством, чем к другим детям в семье. Кроме того, эта критика родителей связана с ухудшением результатов ребенка после лечения.

Ранее критика родителей ассоциировалась с детской тревогой, однако исследователи хотели выяснить, является ли это характеристикой родителей или чем-то специфическим в отношениях между тревожным ребенком и родителями.

«Это свидетельствует о том, что матери тревожных детей в общем-то не слишком критические родители. Они, кажется, более критичны к ребенку с ОКР, чем к другим детям в доме», — сказала Amy Przeworski, доцент кафедры психологии. Она является ведущим автором исследования "Maternal and Child Expressed Emotion as Predictors of Treatment Response in Pediatric Obsessive-Compulsive Disorder", опубликованного недавно в журнале Child Psychiatry & Human Development.

По данным American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, ОКР встречается у одного ребенка из 200. Психологическое расстройство характеризуется повторяющимися мыслями, приводящими к беспокойству, которое затем приводит к строгим распорядкам или поведению, которое может варьироваться от постукивания ногой до ритуалов приема пищи перед школой или подготовки ко сну.

Это исследование развилось на основе других исследований, которые обнаружили, что критика родителей связана с меньшим успехом в терапии и рецидиве поведения.

«Критика родителей может быть реакцией на беспокойство ребенка. Это исследование не обвиняет родителей в ОКР у ребенка. Но оно предполагает, что отношения между родителями и детьми с ОКР важны и должны быть в центре внимания лечения. Это означает, что родители могут помочь детям с ОКР выздороветь». – говорит Przeworski.

«ОКР подкрадывается к детям и родителям», - говорит Przeworski.

Профессор психологии, специализирующийся на тревожных расстройствах, говорит, что некоторые родители беспокоятся, когда их дети обнаруживают некоторые ранние признаки ОКР:

Родители сначала могут подумать, что это фаза, привычка или упрямство. Со временем поведение становится настолько требовательным, что ребенок и члены семьи вынуждены действовать согласно правилам. Родители могут наконец критиковать ребенка, пытаясь заставить его отказаться от обсессивно-компульсивного поведения.

Исследователи записали на видео интервью с 62 парами мать-ребенок непосредственно перед началом лечения ОКР у ребенка. Дети либо получали лекарство, терапию, комбинацию двух методов или плацебо. Детям было от 7 до 17 лет.

Поскольку большинство матерей приводят своих детей к лечению, исследователи сосредоточились на видении матери своих детей. Матерям было предложено дать пятиминутное описание их отношений с ребенком с ОКР и отношений с братом или сестрой, ближайшим по возрасту к ребенку с ОКР. Исследователи попросили детей описать их отношения с мамой и папой.

Исследователи исследовали наличие в этих описаниях критики и чрезмерной эмоциональной вовлеченности (чрезмерной защиты или чрезмерного самопожертвования). По их словам, тональность общения ребенка и родителей с ОКР имела тенденцию к критике. Другой ребенок получал более ласковое общение. Критика родителей также связана с ухудшением функционирования ребенка после лечения.

Przeworski сказала, что лечение ОКР дает хорошие результаты, но часто родители неправильно оценивают эти жесткие процедуры как упрямство или просто переживают фазу, пока это поведение не займет семейную жизнь. Затем родители понимают, что такое поведение нуждается в лечении.

Источник:
Материалы предоставлены Case Western Reserve University. Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

Ссылка на журнал:
Amy Przeworski, Lori A. Zoellner, Martin E. Franklin, Abbe Garcia, Jennifer Freeman, John S. March, Edna B. Foa. Maternal and Child Expressed Emotion as Predictors of Treatment Response in Pediatric Obsessive–Compulsive Disorder. Child Psychiatry & Human Development, 2011; DOI: 10.1007/s10578-011-0268-8

Лечение в нашем центре

Лечение у нас проводится:

  • Лично в центре
  • Онлайн по всему миру

Для записи на прием воспользуйтесь кнопкой ниже



Наши преимущества

Как давно мы работаем

Работаем
с 2006 года

Сколько у нас было клиентов

Клиентов
более 6000

Результативность нашей работы

Результат
более 96%



На нашем сайте Вы можете оплатить картой Visa или MasterCard из любой точки мира, Доступна Оплата частями от Приват Банка

MasterCard

mastercard

Visa

chast

Оплата частями

Звоните нам:
понедельник - пятница с 9:00 до 20:30
суббота с 10:00 до 20:30


©Все права защищены.

Обсессивно-компульсивное расстройство / ОКР.
Киевский центр ОКР

Публичная оферта Политика конфиденциальности